Когда сеять рассаду

Садоводы и огородники знают, что для здорового урожая необходимо вырастить рассаду. Благодаря этому при посадке растение будет окрепшим, и не погибнет от неблагоприятных условий.

Перец

Чаще всего семена перца всходят около месяца, есть вероятность, что это произойдет за две недели. Именно поэтому советуют сеять семена перца на рассаду в конце февраля и до начала марта. В городах юга можно сеять в начале февраля.

Баклажан

Готовую рассаду высаживают в грунт в возрасте 80 дней. И где она в дальнейшем будет расти. Для теплицы рассаду лучше всего высевать в начале феврале. Для открытого грунта надо высаживать в середине марта.

Помидор

Дачники начинают сеять рассаду все по-разному. Кто-то в феврале, кто-то в марте. Все зависит от того, где в дальнейшем будут расти помидоры. Для теплицы саженцы лучше высеивать во второй декаде марта, для открытого грунта подходит начало апреля. На момент посадки томатов, саженцам должно быть около 60 дней.

Огурец

На момент высаживания рассады, ей должен быть месяц. Для теплицы саженцы высаживают в конце марта. Для открытого грунта семена огурца сеят в начале апреля. В открытый грунт без укрытия рассаду высаживают в начале мая.

Капуста

На момент высадки рассады капусте должно быть около 60 дней. Время для высаживания саженцев для всех сортов разный. Но лучший вариант для всех видов это конец апреля.

Рассаду лучше выращивать в пластиковых контейнерах, объёмом 0,5 л, главное не прозрачные. Благодаря этому растение будет более крепким, с мощной корневой системой. В последнее время садоводы советуют не пикировать растения, при пикировки повреждаются корни, и будущая культура будет отставать в развитии. Но если решились на пикировки, то ее следует проводить сразу как появились первые два листочка. Хорошего вам урожая в 2020 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ProRoslo.ru «Сад и огород»