Поражение земляничного куста и ягод

Посадив однажды в саду землянику, мы уверено ждем вкусного урожая ягод. Но в один, не очень прекрасный день, мы видим поражённые болезнью растения. Что же делать? Как все спасти? В этом материале я постараюсь рассказать какие болезни и вредители земляники существуют и поражают земляничный куст.

Общие правила защиты растений от вредителей

Применение правильной агротехники и выполнение правил защиты растений на своих садовых участках повышает их сопротивляемость болезням и вредителям.

  1. Высадка здоровой рассады.
  2. Соблюдение севооборота.
  3. Возвращение посадок на прежнее место не раннее, чем через 4-5 лет.

Нельзя размещать делянку клубники рядом с культурами, с которыми у нее общие вредители. Перед высадкой всю купленную рассаду подвергают тепловой обработке, погружая ее целиком в воду температурой 50°С на 15  минут.

Вредители садовой земляники

Множество насекомых повреждают кусты и плоды земляники. Профилактику стоит проводить в период вегетации, до цветения и после сбора ягод.

Земляничная нематода

Малюсенькие черви не более 1 мм. Первым признаком являются скрученные листья или короткие черенки, сам куст хрупкий и ломкий. Пораженные растения не плодоносят, или приносят ущербный урожай. Данный вредитель очень опасен потому, как быстро размножается.

нематода

Земляничный клещ

Наиболее опасный вредитель, которы поражает листья. Самки клеща зимой живут у черешков, а с весны откладывают яйца на еще не развернутых листьях, вытягивая из них сок. Они становятся маслянистыми и морщинистыми, а плоды очень маленькими.

земляничный клещ

Паутинный клещ

Такой паразит опутывает листья паутинкой, от которой они начинают желтеть и засыхать. Если больше 80% растения повреждено, то после последнего сбора необходимо все скосить.

паутинный клещ

Распространенные болезни земляники садовой

Фузариозное и фитофторозное увядание, признаком которого являются некрозы кончиков листьев, постепенное их бурение с последующим отмиранием. При фитофторозном увядании осевой росток краснеет, пораженные растения задерживаются в развитии, а листки имеют серый оттенок.

фузариоз и фитофтороз

Мучнистая роса поражает всю надземную часть куста. Листки скручиваются в трубочку, постепенно приобретая фиолетовый налет. При ее развитии в период цветения не производиться нормальное опыление, а выросшие плода уродливы, с плесневелым налетом.

мучнистая роса

Серая гниль это не что иное, как грибок который способен погубить до 90% ягод. На плодах развиваются быстрорастущие пятнышки светло-коричневого цвета. Пораженные плоды высыхают и мумифицируются. Листья в это время покрываются бурыми пятнами, а завязи отсыхают.

серая гниль

Бурая пятнистость листьев, при которой листья и черешки покрываются коричневыми пятнами, которые постепенно сливаются и лист отмирает. Болезнь весьма опасна, которая приводит к гибели всей грядки.

бурая пятнистость земляники

Поражение листьев грибковыми заболеваниями наиболее часто встречаются на старых грядках, где скопились возбудители данных недугов. Для борьбы с этим весной грядки тщательно очищаются от старых листьев, а после появления новых листьев опрыскиваются 3% бордской жидкостью.

Как избежать данных недугов растения

  1. Необходимо соблюдать профилактические меры при посадке и уходе.
  2. Покупать растения в питомниках.
  3. Своевременно переносить гряды на новое место
  4. Пропалывать сорняки, которые могут быть подвержены заболеваниям
  5. Садите рядом растения отпугивающие вредителей

Помните: Если вы не смогли уследить и болезнь уже появилась, то искоренить ее будет на порядок сложнее, чем проводить меры профилактики. Так можно и потерять весь урожай ягод!

Назначение фунгицидов и их разновидности

Основное назначение фунгицидов – борьба и профилактика с грибковыми спорами и вирусными поражениями растений и почвы.

В современном садоводстве и растениеводстве насчитывается несколько разновидностей препаратов на основе фунгицидов.

По составу и происхождению, ядохимикаты подразделяются на неорганические, биологические и органические препараты:

  1. Неорганические средства профилактики и лечения на основе меди, железа и серы применяются при борьбе с мучнистой росой, проявлениями гнили, пятнистости и фузариозе. Препараты данной группы считаются самыми токсичными, вредными для людей и животных, способны скапливаться в грунте и в ягодах.
  2. Органические препараты эффективно воздействуют на распространение и уничтожение грибковых спор. Минусом таких средств является быстрая выработка устойчивости грибков к фунгицидам.
  3. Препараты нового поколения относят к биологическому классу фунгицидов, рекомендованных для профилактики и лечения грибковых и некоторых вирусных болезней. Фунгициды биологического происхождения считаются самыми безопасными, поэтому часто используются для профилактической обработки ягодной культуры.

Важно! При выборе ядохимикатов, необходимо обращать внимание на основное действующее вещество. Именно от него зависит токсичность и результативность фунгицида.

Большинство фунгицидов подавляют развитие грибкового поражения на клеточном уровне, и полностью разрушают споры вредоносной болезни. При заражении грибком клубничных кустов, обрабатывают не только растения, но и почву, в которой произрастает ягодная культура.

При сильных поражениях, опрыскивание растений проводится несколько раз, для профилактики, достаточно одной весенней или осенней обработки ягодной культуры.

Список лучших средств для земляники и клубники

Чтобы не навредить растениям, и получить качественный урожай клубники, необходимо четко понимать какие препараты применяются для лечения различных заболеваний.

Проверенные временем препараты:

  1. Бордосская жидкость или смесь помогает избавиться от парши, различных проявлений пятнистости и гнили. Основным действующим веществом препарата является медь, смешанная с известковым раствором.
  2. При проявлении мучнистой росы, листья земляничных кустов опрыскивают коллоидной серой. Обработку проводят в прохладную, пасмурную погоду.
  3. Для истребления грибковых спор, используют раствор медного купороса. Обработка кустов проводят после захода солнца или рано утром.
  4. В борьбе с проявлением пятнистости поможет сульфат железа.
  5. Истребляют грибок на клеточном уровне и восстанавливают обменные процессы и жизнедеятельность растения фунгициды Хом или Оксихом.
  6. Фундазол является многофункциональным препаратом, помогающим в лечении и профилактике многих грибковых поражений.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ProRoslo.ru «Сад и огород»